Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

МАДОУ № 38 "Лучик"

Адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Садовая 15-а

тел.: 8(4242) 50-61-91

Образование

МАДОУ № 38 «Лучик» реализует основную образовательную программу дошкольного образования.

Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам:

• Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой: 136 воспитанника;
  • Компенсирующая программа «Обучение детей с общим недоразвитием речи» (авт. Г.А. Каше, Т.Б. Филичева) необходимой для логопедической группы от 5 до 7 лет: 15 воспитанников.

Кроме того, учтены концептуальные положения используемой в МАДОУ примерной программы «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Основная образовательная программа МАДОУ № 38 «Лучик» разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);
  • «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);
  • Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года № 26 «Об утверждении СанПиН» 2.4.3049-13);

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Основная образовательная программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени и дошкольного образования.

Учебный план – это модель организации образовательной деятельности, максимально учитывает особенности не только образовательного учреждения, но и окружающего социума. Модель организации образовательной деятельности представляет собой  общеобразовательный блок,   обеспечивающий  реализацию основного объема содержания образования, соответствующего ФГОС, по всем направлениям развития ребенка с учетом потребностей и возможностей воспитанников. Общеобразовательный блок реализуется в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного учреждения.

Реализация учебного плана осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН по максимальному объему нагрузки воспитанников.

Учебный график — определяет сроки организации и окончания образовательного процесса, детских каникул,  проведения диагностик, системную работу с родителями по организации родительских собраний, дни открытых дверей.

Годовой план работы на учебный год направлен на решение поставленных целей и задач на текущий год. В ней представлены мероприятия по образовательной и инновационной деятельности педагогического коллектива.

Все нормативно-правовые документы регламентируют деятельность дошкольного учреждения для воспитательной и оздоровительной работы с детьми раннего и дошкольного возраста.

Реализуемый уровень образования - дошкольный.

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - 5 лет.

Языки, на которых осуществляется образование (обучение) - образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации.

Реализация образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не применяется.

1. Программа развития 2015 -2020 г. скачать
  2. Публичный доклад муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №38 скачать
  3. План проведения мероприятий, посвященных Дню России в МБДОУ №38 «Лучик» скачать
  4. Основная образовательная программа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 38 «Лучик» (на основе примерной программы) скачать